^
A
A
A

Успеваемость ребенка зависит от качества его сна

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 07.09.2022
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
07 сентября 2022, 09:00

Достаточный, спокойный сон каждую ночь – это практически гарантия того, что учеба ребенку будет даваться легче. Ученые заверяют родителей: если соблюдать качество сна малыша, по крайней мере, за 12 месяцев до его поступления в первый класс школы, то учеба будет более легкой и успешной. Такая информация опубликована на страницах издания American Academy of Pediatrics.

Проблемы со сном в раннем детском возрасте – достаточно частое явление. По статистике, около 25% детей спят плохо или недостаточно, что может быть связано, как с неврологическими и терапевтическими нарушениями, неудовлетворительными условиями для отдыха. Однако наиболее распространенная причина – это отсутствие определенного режима сна и отдыха, который должен быть выработан с младенчества. Специалисты давно пришли к выводу и доказали, что недостаток сна в детстве становится пусковым механизмом формирования различных когнитивных, психо-эмоциональных, поведенческих расстройств.

Недавно ученые провели исследование, в котором принимали участие более двух сотен детей. Всем маленьким участникам на руку были надеты специальные считывающие устройства, прослеживающие качество и продолжительность сна на протяжении четырех недельных цикличных периодов. Такие циклы припадали на момент каникул до старта учебного года, на конец сентября и ноября, а также на завершение учебного года.

Используя актиграфию – специфический неинвазивный метод мониторинга циклов спокойствия и активности человека – специалистам удалось исследовать такие моменты, как среднюю суточную продолжительность отдыха на протяжении семи дней, присутствие десятичасового периода сна в течение недели, присутствие более продолжительных периодов сна. Ученые также собрали информацию у преподавателей об успеваемости детей и провели оценивание детской успеваемости независимыми экспертами.

По итогам работы исследователи обнаружили, что дети, которые отдыхали по десять и больше часов ежедневно, отличались более устойчивым психо-эмоциональным состоянием, больше вникали в учебный процесс, у них была более слаженная исполнительная деятельность. А к концу учебного года такие школьники демонстрировали лучшие результаты успеваемости. Помимо этого, эксперты выяснили, что наилучшая адаптация имелась у малышей с выработанным режимом сна и отдыха, по крайней мере, за 1-1,5 года до поступления их в первый школьный класс.

Как поясняют ученые, полнота и регулярность сна является такой же серьезной необходимостью, как полноценность и качество питания или физической активности. Все люди, вне зависимости от возраста, при условии хорошего ночного отдыха, успешнее контролируют свое эмоциональное состояние и поведение, отличаются большей организованностью и трудоспособностью.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.