^
A
A
A

Ссоры братьев и сестёр могут привести к депрессии

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
21 декабря 2012, 11:34

Новогодние праздники всё ближе, а значит, скоро в наших квартирах появятся красавицы-ёлки и зажгутся новогодние огни. Для детей Новый год – это особенный праздник, наполненный радостью и ожиданием подарков от Деда Мороза, которые он оставляет под ёлкой.

Но учёные утверждают, что даже такой светлый праздник как Новый год может быть омрачён бесконечными разборками между братьями и сёстрами. Главная причина подобных ссор и конфликтов заключается в том, что подростки нарушают личное пространство друг друга и не могут поделить вещи или же право на то, кто сядет играть в новую игру. Потому даже подарки под елкой могут принести не радость, а только распалить новый конфликт.

В течение многолетних исследований учёные из Университета Миссури изучали природу конфликтов, возникающих между подростками, что особенно актуально в отношении братьев и сестёр. Специалисты пришли к выводу, что существует два основных типа конфликтов. Один из них как раз разгорается на фоне личного пространства ребёнка и попыток занять его другим. Такие разбирательства негативно влияют на эмоциональное здоровье детей и потому родители должны стараться не допускать конфликтов на этой почве между детьми.

«Наши исследования свидетельствуют о том, что конфликтные ситуации, связанные с нарушением личного пространства, связаны с низкой самооценкой и неуверенностью в себе во взрослой жизни, - говорит Николь Кампионе-Барр, один специалистов психологического исследования. – Постоянные эмоциональные встряски могут привести ребёнка к глубокой депрессии уже через несколько лет».

Эксперты наблюдали за отношениями 145 пар братьев и сестёр на протяжении двенадцати месяцев, средний возраст ребят составил 12-15 лет. Подросткам предложили оценить различные варианты конфликтных ситуаций и отметить их частоту, интенсивность и продолжительность. Было выделено два основных повода для ссор между подростками: нарушение личного пространства и скандалы, разгорающиеся по причине несправедливости и неравенства. Затем учёные сопоставили ответы подростков, их состояние, а также степень тревоги и беспокойства.

«Несмотря на то, что родители пытаются размирить детей и принимают непосредственное участие в разрешении конфликта, учёные говорят, что взрослым лучше не вмешиваться», - говорит доктор Кампионе-Барр.

Специалисты рекомендуют установить в доме правила, которым должны следовать все без исключения. Во-первых, перед входом в чью-либо комнату обязательно стучать и спрашивать разрешения войти. Таким образом удастся существенно сократить вспышки недовольства у подростков, которые особенно болезненно реагируют на вторжение на их территорию. Также свести ссоры и постоянные разбирательства помогут распределение обязанностей между детьми и график, хотя бы условный, который бы помог детям ориентироваться, чей черёд сесть за видеоигру и т.д.

В том случае, если отношения братьев и сестёр вызывают тревогу и кроме словесной перепалки в ход кулаки, и если родителям уже не под силу усмирить разбушевавшихся подростков, то нужно не терять время, а как можно скорее обращаться к специалисту.

Крепкие и здоровые отношения в семье являются чрезвычайно важными в дальнейшей жизни.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.