^
A
A
A

Дождевая вода пригодна для питья?

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 01.09.2022
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
01 сентября 2022, 09:00

Многие люди на планете испытывают недостаток питьевой воды. Виной тому – и глобальное потепление, и массовые засухи, влекущие за собой пересыхание мелких и крупных водоемов. По статистике, на сегодняшний день от дефицита воды для питья страдают не менее 2 млрд. людей. Логично назревает вопрос: безопасно ли пить дождевую воду без очищения ее в промышленных условиях?

Если мыслить теоретически, то правильного сбора с кипячением вполне может оказаться достаточно для безопасного употребления такой воды. Но проведенные исследования, к сожалению, доказали обратное.

Собранная живительная влага может таить в себе разную степень опасности, в зависимости от региона, в котором ее собирали. Например, дождь в крупном городе намного более «грязный», чем в дальнем лесу или горах. Но и на расстоянии от промышленных центров не исключается присутствие в водах микробов и вирусов, пылевых и дымных частиц, различных химических агентов.

Термическая и химическая обработка позволяет нейтрализовать подавляющее количество нежелательных компонентов. Но, несмотря на это, специалисты не советуют беспечно относиться к данному вопросу.

Ученые провели исследование, в котором выяснили: в дождевой влаге присутствуют поли- и перфторированные алкильные соединения, которые отличаются токсичностью. Речь идет о целом ряде веществ, в том числе более чем о 1,4 тыс. искусственных химических агентах. Они появляются в воде, как частицы текстиля, пищевых упаковок, тефлоновой посуды и пр.

В ходе исследования был доказан вред для здоровья человека (в том числе канцерогенный эффект) таких перфторалкильных кислот, как перфторнонановая, перфтороктан-сульфоновая, перфтороктановая и перфторгексан-сульфоновая кислоты.

Помимо онкологии, присутствие данных веществ внутри организма способно привести к репродуктивным проблемам, нарушению работы иммунитета, а также к заболеваниям пищеварительной и эндокринной системы. Особенности вреда этих кислот для окружающей среды на данный момент изучаются.

Стоит заметить, что указанные компоненты являются запрещенными в большинстве стран мира, кроме Китая и ряда азиатских государств. Кислоты не теряют своей токсичности даже спустя несколько лет.

Как же токсические агенты попадают в якобы чистую дождевую влагу? Исследователи взяли множество проб воды в разных точках земного шара, в том числе в Антарктиде и нагорье Тибета. Во всех образцах в той или иной степени присутствовали указанные вещества. Как полагают ученые, кислоты проникают в атмосферу с океанскими испарениями, после чего транспортируются облаками во все регионы планеты. Данная теория будет проверена уже в скором времени.

Учитывая потенциальный вред микропластических частиц для человеческого здоровья, можно предположить, что и токсины из дождевой воды вряд ли окажутся нейтральными для организма.

На сегодняшний день осадки активно используются для сбора воды во многих странах. Как именно это влияет на здоровье проживающих там людей, специалисты пока ответить не могут: вопрос продолжает изучаться.

Подробности описаны на странице ACS Publications 


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.