^
A
A
A

Где сделать УЗИ при беременности?

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 22.03.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
31 мая 2015, 18:00

Где сделать УЗИ при беременности актуальный вопрос для будущих родителей. Ультразвуковое исследование проводится по назначению врача, как правило, на 12-14 неделе, а также во втором и третьем триместрах. Диагностика необходима для контроля за течением беременности и развитием плода. С ее помощью можно выявить патологи и нарушения на ранней стадии.

  • Если диагностику проводят на 5-8 неделе, то ее цель подтвердить факт беременности и место крепления плодного яйца. Врач выясняет жизнеспособность плода, то есть двигательную активность и наличие сердечных сокращений. Обязательным является измерение плодного пузыря, а также уточнение состояния плаценты и воды.
  • При УЗД на 12-14 неделе врач получает данные о предполагаемой дате родов и уточняет срок вынашивания. Измеряют толщину воротниковой зоны, так как показатели ниже или выше нормы, могут указывать на наличие хромосомных заболеваний.
  • На 22-24 неделе УЗИ используется для исключения различных отклонений в развитии плода. Изучают состояние плаценты и вод, проводится сравнение размеров плода с соответствующим сроком развития. В этот период можно определить пол будущего малыша.
  • В последнем триместре, то есть на 32-34 неделе, исследование направлено на проверку тех же параметров, что и на предыдущих диагностиках. Врач рассматривает положение плода относительно родов, возможность обвития пуповиной, активность и самочувствие малыша. Результаты исследования необходимы для составления плана родов.

Где сделать 3D УЗИ?

Где сделать 3d, как правило, интересует будущих родителей. Так как в последнее время данный метод диагностики пользуется огромной популярностью, поскольку позволяет взглянуть на малыша еще в утробе матери. Но 3d диагностика применяется не только в гинекологии, а в исследовании всех органов и систем организма. УЗИ 3d – это объемная ультрасонография и ее отличие от двухмерного исследования в том, что она показывает объемное изображение исследуемого органа. Спектр применения данной технологии широк, она используется в гинекологии и акушерстве, урологии, хирургии, кардиологии и даже в эндокринологии.

Особой популярностью данная процедура пользуется в акушерстве, так как дает уникальную возможность проследить за развитием плода и узнать пол будущего ребенка. Чаще всего диагностику проводят до 12 и на 30-34 неделе беременности. При этом проводить исследование лучше по направлению и разрешению врача. В процессе УЗД при желании будущих родителей врач делает снимки движений малыша.

Где сделать 4Д УЗИ?

Где сделать 4д УЗИ и в чем отличие данного исследования от подобного рода диагностики? Итак, УЗИ 3 и 4д разграничивают весьма условно, так как 3d это возможность получить фото в процессе исследования, а 4д – это фото и видео. То есть 4д УЗИ – это диагностика в режиме видеосъемки. Кроме того, если обычное УЗИ делают в течение 15-20 минут, то 4д диагностика занимает от 30 до 60 минут. Если УЗИ проводится для беременной, то его преимущество в том, что оно может выявить различные дефекты и патологии у плода. С помощью ультразвукового изучения органов и тканей удается точно диагностировать заболевание и в дальнейшем составить правильное лечение.

Но обращаясь в клинику или медицинский центр за УЗИ 4д, стоит поинтересоваться о том, какая аппаратура, то есть сканер используется, не вреден ли он для организма и какие снимки делает. Как и любой другой метод диагностики, ультразвуковое исследование лучше делать по врачебному направлению. Во-первых, имея на руках направление, диагностику можно пройти бесплатно, так как в некоторых больницах есть аппараты для УЗИ. А во-вторых, рекомендации врача к подобному исследованию облегчают работу специалистов, занимающихся УЗД.

Где сделать УЗИ плода?

Где сделать УЗИ плода и с какого срока беременности можно проходить данное исследование, рассмотрим особенности процедуры. Итак, ультразвуковое исследование плода является основным диагностическим методом, используемым в период беременности. Количество процедур и частоту их проведения определяет гинеколог, наблюдающий женщину. В зависимости от срока беременности, УЗД имеет разные цели, но, как правило, количество плановых процедур не превышает 5-6 раз.

УЗИ плода проводят на 5-7 неделе беременности. Исследование необходимо для оценки внутриутробного развития эмбриона и исключения пороков развития. На 11-13 неделе проводят изучение сердца, а на 19-21 неделе размеры плода, состояние плаценты и определяют пол будущего ребенка. На 32-34 неделе, то есть в последнем триместре беременности, ультразвуковая диагностика необходима для определения примерного веса ребенка, состояния пуповины и соизмеримости родовых путей женщины и головы малыша. С помощью ультразвукового сканирования удается предупредить возможные осложнения в период родового процесса.

Основные виды УЗД плода и методика их проведения:

  • Трансабдоминальное

При проведении данного вида исследования датчик располагают на животе будущей мамы. Ультразвуковое исследование проводится при полном мочевом пузыре. За 2 часа до процедуры женщина должна выпить как минимум литр жидкости и не посещать туалет.

  • Трансвагинальное

УЗ датчик вводят во влагалище, при этом мочевой пузырь женщины должен быть пустым. В отличие от трансабдоминального, данное исследование более точное. Но все чаще женщины прибегают к узи в формате 3д и 4д, позволяющем визуализировать будущего ребенка на экране монитора.

Помимо плановых осмотров, беременной может быть назначено внеплановое УЗИ плода. Основные показания к его проведения: боли внизу живота и кровянистые выделения из половых путей. Особое внимание стоит обратить на то, что УЗИ не вредно для ребенка и не влияет на его нормальное развитие.

Если беременная жалуется на плохое самочувствие, сильный токсикоз или страдает от заболеваний наследственного характера, то проводится дополнительное УЗИ. Но, как правило, за всю беременность ультразвуковую диагностику проводят от 5 до 10 раз.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.