^
A
A
A

Как быстрее заснуть и сколько спать?

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 20.03.2023
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
20 марта 2023, 09:00

Практически все врачи однозначно советуют достаточно времени уделять сну, поскольку его дефицит крайне негативно влияет на здоровье людей. В то же время, как оказалось, излишне продолжительный сон не менее вреден.

Ученые из Великобритании провели параллель между скоростью засыпания, длительностью и качеством ночного отдыха, с учетом риска сердечно-сосудистых патологий. В целом, были проанализированы результаты более семи десятков исследований с участием трех миллионов человек.

По завершению проекта ученые выяснили, что сон длительностью более восьми часов повышает риск появления проблем с сердечно-сосудистым аппаратом. При этом степень риска растет пропорционально продолжительности сна. Кроме этого, исследователи сделали вывод, что сон, превышающий восемь часов, более опасный, чем сон менее семи часов.

В частности, с набором веса связывают, как дефицит, так и избыток ночного отдыха, о чем ранее мало кто говорил. Кроме этого, появились данные об утрате продуктивности на протяжении рабочего дня, что также связывают с чрезмерной любовью поспать. Трудовую производительность оценивали, в том числе, по общему состоянию здоровья, финансовым возможностям, другим рабочим проблемам и пр. По итогам исследования были сделаны следующие выводы: и дефицит сна, и его избыток в значительной степени понижают рабочую продуктивность. В частности, если человек слишком долго спит, его продуктивность понижается примерно на четверть возможностей.

Что советуют специалисты? Существует множество рекомендаций для приведения режима отдыха и бодрствования в норму, например:

  • Определите для себя «сонный график», установите примерное время для укладывания в постель и для утреннего пробуждения, в том числе в выходные дни.
  • Регулярно занимайтесь спортом – желательно в первой половине дня или, по крайней мере, не позже, чем за два часа до сна.
  • Питайтесь здоровой пищей, не наедайтесь перед сном. Допускается легкий и полезный перекус незадолго до ночного отдыха (например, яблоко или стакан кефира).
  • Ограничивайте употребление кофеина в течение дня (оптимально – не больше пары чашек кофе в день).
  • Не следует пользоваться телевизором, компьютером или телефоном перед сном.
  • Постель должна быть удобной, чистой, помещение спальни должно эффективно затемняться. Важно ограничить поступление света и посторонних звуков во время ночного отдыха.
  • Важно полностью расслабиться, отогнать негативные мысли. Можно использовать медитацию.

Нежелательно в качестве снотворного использовать спиртные напитки. Зачастую они действительно помогают быстро уснуть, но такой отдых будет некачественным, прерывистым, неспокойным: под влиянием алкоголя человек будет спать, а его мозг при этом не отдохнет. Другим неблагоприятным фактором является и то, что алкоголь, расслабляя мускулатуру, делает то же самое с горловыми мышцами, что приводит к появлению храпа и задержек дыхания (апноэ).

Более полная информация представлена на странице 


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.