^
A
A
A

Велосипедные прогулки могут стать лекарством

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 23.12.2022
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
23 декабря 2022, 13:03

Британские медики будут назначать своим пациентам велосипедные или пешие прогулки в качестве лечения, что позволит уменьшить количество визитов к врачам. Такие рекомендации озвучили представители Министерства по вопросам транспорта.

Новый оздоровительный проект стоимостью более 12 миллионов фунтов стерлингов будет запущен в тестовом режиме в одиннадцати британских регионах. В рамках этого эксперимента будут задействованы бесплатные прокаты велосипедов, пробные совместные прогулки для оценки собственных физических возможностей, группы коррекции психического здоровья, а также прочие стартовые проекты, посвященные оптимизации активного образа жизни.

На данный момент проект рассчитан на три года с последующим возможным пересмотром результатов. По оценкам экспертов, подобная практика поможет сократить частоту врачебных посещений, снизить лекарственную нагрузку на пациентов, а также в целом улучшит показатели здоровья людей.

Как утверждает министр здравоохранения Великобритании, физическая активность несет пользу и для психического, и для физического здоровья пациентов. Пешие и велосипедные прогулки позволяют снизить негативное влияние стрессов и предупредить развитие и усугубление таких заболеваний, как ожирение и сердечно-сосудистые патологии.

Исполнительный руководитель благотворительной организации охраны психического здоровья MIND Пол Фармер при этом не считает физическую активность панацеей от психических расстройств. Поэтому он настаивает на необходимости проведения дополнительных инвестиций в работу психологических служб. На сегодняшний день около восьми миллионов людей уже получают психологическую поддержку, а более полутора миллионов ожидают своей очереди.

Подобные врачебные назначения уже практикуются в Австралии. Там терапевты и семейные врачи выписывают своим пациентам проходить в день примерно 5 км.

В дальнейшем специалисты прогнозируют развивать не только физическую активность населения страны, но и стимулировать чтение, внедрять различные социальные программы для борьбы с одиночеством. Инициируется создание бесплатных групп совместного чтения, а также прочие любопытные проекты.

Важно помнить, что основа нагрузки для любого человека заключается в повышении физической выносливости. Велосипедные прогулки для этой цели подходят идеально. Специалисты советуют именно велосипед в качестве анаэробных тренировок: одновременно человек получает удовольствие от самой прогулки и пребывания на свежем воздухе. В итоге прилагается достаточное количество физических усилий, улучшается энергообмен, обеспечивается циклическая и статическая нагрузка, задействуются практически все мышечные группы. Однако, несмотря на обилие положительных моментов, врач должен обращать внимание и на возможные противопоказания.

Подробности можно узнать на странице Theguardian 


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.