^
A
A
A

Добавки с магнием и витамином D против сахарного диабета: ответ ученых

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 17.03.2023
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
17 марта 2023, 09:00

В некоторых случаях дополнительный прием магния и витамина D может снизить риски развития диабета второго типа. Такая информация была опубликована в World Journal of Diabetes. Специалисты утверждают, что магний и витамин D имеет решающее значение в контроле над уровнем глюкозы в крови.

Так как уровень заболеваемости сахарным диабетом продолжает неуклонно расти, ученые не прекращают работу над новыми методами лечения в целях более эффективной борьбы с данной патологией.

Инсулинорезистентность повышает вероятность развития сахарного диабета, а ее степень оказывает влияние на возможность контролировать уровни глюкозы в крови. Целый ряд исследований указывает на взаимосвязь показателей витамина D с выработкой инсулина и резистентностью к нему: этот витамин играет важную роль в регулировке β-клеток поджелудочной железы.

Магний участвует в нескольких сотнях биохимических реакций, происходящих в организме. Отдельные такие реакции имеют отношение к обмену инсулина, глюкозы и магния. По этой причине резкое снижение показателя магния в крови может спровоцировать развитие диабета второго типа. Отмечается, что у пациентов с низким содержанием магния (гипомагниемией) диабет прогрессирует особенно интенсивно, значительно повышается вероятность развития осложнений. Кроме этого, ученые указывают на то, что возрастные пациенты, страдающие сахарным диабетом, имеют склонность к гипомагниемии, поэтому важно регулярно проверять показатель данного микроэлемента в крови.

Больные диабетом второго типа и гипомагниемией демонстрируют большую стойкость к инсулину и низкую активность β-клеток – структур, продуцирующих инсулин. Дополнительный прием магния позволяет улучшить углеводный метаболизм, минимизировать окислительный стресс, блокировать системное воспаление, скорректировать показатель магния и инсулиновую чувствительность.

Содержание магния в кровотоке проверяют при помощи анализа крови. Одной из проблем можно назвать то, что организм с целью поддержки гомеостаза самостоятельно поддерживает уровень минерала в крови, высвобождая его из тканей (в частности, из костных тканей). Поэтому во многих случаях анализ поначалу не показывает дефицит микроэлемента, даже если он есть.

На показатели магния влияют также некоторые лекарственные препараты. Так, к гипомагниемии может привести прием антибиотиков или слабительных средств, мочегонных препаратов и дигоксина. Гипермагниемию способны вызвать антациды, ацетилсалициловая кислота, средства для лечения щитовидной железы.

Растительными источниками магния является листовая зелень, семена тыквы, кисломолочные продукты, авокадо, бананы, черный шоколад, некоторые орехи и инжир.

Витамин D содержится в печени трески, яичных желтках, морской рыбе (скумбрия, палтус, кета и пр.).

Сочетанный прием витамина D и магния способствует улучшению гликемического контроля у больных диабетом.

Информация представлена на странице National Library of Medicine 


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.