^
A
A
A

Гормональные препараты могут предупреждать развитие деменции

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 13.03.2023
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
13 марта 2023, 09:00

Лечение заместительными гормональными препаратами в периоде менопаузы способствует предупреждению развития болезни Альцгеймера у женщин, входящих в группу риска по данному заболеванию. Об этом заявили сотрудники Восточно-Английского Университета.

Женщины обладают большим риском развития деменции, нежели мужчины. Около 60-65% пациентов с болезнью Альцгеймера – это представительницы женского пола. Причины такого несоответствия заключаются в относительно большей продолжительности жизни, выраженных обменных изменениях на фоне падения уровней гормонов в период менопаузы, а также в возможном носительстве гена APOE4. Свою новую научную работу ученые посвятили следующему вопросу: могут ли заместительные гормональные препараты в какой-то мере препятствовать ухудшению когнитивных возможностей у женщин, которые являются носительницами гена APOE4 (к слову, таких – около 25%).

Специалисты проанализировали медицинские истории более тысячи женщин, переступивших 50-летний порог и принимавших участие в проекте от Европейской инициативы в рамках профилактики болезни Альцгеймера. В проект были вовлечены представители десяти стран: в ходе работы прослеживалась динамика изменений функциональности головного мозга участников – начиная от состояния нормы и до постановки диагноза деменции (у отдельных пациентов).

В итоге было выяснено, что на фоне лечения заместительными гормональными препаратами у женщин было меньше проблем с памятью, головной мозг был более функциональным, что подтверждалось диагностическим путем. Улучшения были более очевидны, если заместительная гормональная терапия стартовала на ранних стадиях – с началом периода перименопаузы. Ученые сделали вывод о том, что практику заместительной гормональной терапии в периоды перехода и постменопаузы можно применять для облегчения или предупреждения когнитивного падения.

Свои следующие работы ученые хотят направить на выполнение интервенционного эксперимента с целью подтверждения как можно более раннего старта заместительного гормонального лечения для поддержки когнитивной активности и здоровья головного мозга в целом. Кроме этого, специалистам предстоит разобраться, какие типы препаратов более эффективны и в каких дозах.

Болезнь Альцгеймера – это самый распространенный вид деменции. Речь идет о состоянии, когда головной мозг перестает правильно функционировать: появляются нарушения памяти, страдает мышление и поведение. Скорость развития заболевания бывает разной, однако средняя продолжительность жизни после постановки диагноза составляет около восьми лет. К сожалению, лечения болезни не существует, поэтому специалисты продолжают проводить работу в поисках способов, позволяющих предотвратить развитие патологии и оптимизировать здоровье головного мозга.

Подробности представлены на странице источника


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.