^
A
A
A

Создан новый медикамент от псориаза – Тилдракизумаб

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
23 июня 2017, 09:00

Новейшее антипсориатическое средство Тилдракизумаб уже успешно прошло первые клинические испытания: установлено, что препарат прекрасно переносится пациентами, которые страдают тяжелой и среднетяжелой формой псориаза.

«Псориаз – это сложная патология, которую практически невозможно вылечить полностью. В течение пятнадцати лет мы изучали любые возможности лечения данного заболевания, и добились определенного прогресса: согласно последним испытаниям, новое, разработанное нами средство успешно блокирует ключевое звено в цепи развития псориаза, устраняя болезненные признаки заболевания», - утверждает профессор Алекса Кимбелл, которая является ведущим доктором-дерматологом Университета Гарварда и Медцентра Бет-Израиль.

Новейший препарат Тилдракизумаб представляет собой сочетание выборочно реагирующих моноклональных антител, которые принадлежат к разряду биопрепаратов. Лекарство аналогично молекулам, вырабатываемым в организме для противостояния заболеванию.

Тилдракизумаб относится к медикаментам – избирательным ингибиторам интерлейкина-23.

Клинические эксперименты над новым медикаментом были профинансированы фармацевтическим объединением Merck.

В исследованиях были задействованы почти две тысячи пациентов с различными формами псориаза, которые проходили лечение в разных клинических центрах нескольких стран мира.

Пациенты-добровольцы, участвующие в эксперименте, имели более 30% пораженной псориазом поверхности туловища. Их в случайном порядке разделили на три группы. Пациенты первой группы получали внутривенные инъекции нового препарата в количестве 200 мг. Дозировка для второй группы составляла 100 мг. Третья группа больных получали лекарство-«плацебо».

Через 12 недель терапии у 65% больных было обнаружено стойкое улучшение состояния: они практически избавились от ведущих симптомов псориаза. В группе, участники которой принимали «плацебо», улучшение было зафиксировано лишь в 10% случаев.

«Несомненно, нам ещё предстоит много работы над усовершенствованием нового лекарственного средства. Наша задача – сделать медикамент предельно эффективным при минимальной опасности влияния на работу других органов и систем. Итоги исследования указывают на то, что останавливать эксперимент через двенадцать недель было неразумно: это слишком короткий отрезок времени для того, чтобы получить корректные и правдивые результаты по степени излечения псориаза», - замечают авторы исследования.

Ранее медицинские специалисты применяли для лечения псориаза преимущественно препараты первого поколения, которые появились на фармацевтическом рынке около пятнадцати лет назад. Эти препараты позволили качественно улучшить показатели и частоту ремиссий у пациентов с тяжелыми формами заболевания.

Медикамент Тилдракизумаб, недавно разработанный учеными, должен в разы улучшить качество лечения псориаза.

С итогами последних исследований в данном направлении можно ознакомиться на страницах периодического научного журнала The Lancet.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8], [9], [10], [11], [12]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.